Preciso declarar consultas e exames no Imposto de Renda? - Dúvidas | PagSeguro

Categorias


Preciso declarar consultas e exames no Imposto de Renda?

Sim, todo gasto médico deve ser declarado no Imposto de Renda anual.

Segundo o art. 8º da Lei nº 9.250/95, o contribuinte pode deduzir do seu Imposto de Renda as despesas com médicos, dentistas, psicólogos, fisioterapeutas, fonoaudiólogos, terapeutas ocupacionais e hospitais, assim como as despesas com exames laboratoriais, serviços radiológicos, aparelhos ortopédicos e próteses ortopédicas e dentárias.

 

Respondemos a sua dúvida?

Página inicial de ajuda

Se preferir, converse com a gente pelos canais oficiais PagSeguro