Preciso declarar minhas consultas e exames do PagBank Saúde no Imposto de Renda? - Dúvidas | PagSeguro

    Preciso declarar minhas consultas e exames do PagBank Saúde no Imposto de Renda?

    Todos os gastos médicos correspondentes a exames e consultas do PagBank Saúde devem ser declarados em seu Imposto de Renda anual.

    Segundo o art. 8º da Lei nº 9.250/95, o contribuinte pode deduzir do seu Imposto de Renda as despesas com médicos, dentistas, psicólogos, fisioterapeutas, fonoaudiólogos, terapeutas ocupacionais e hospitais, assim como as despesas com exames laboratoriais, serviços radiológicos, aparelhos ortopédicos e próteses ortopédicas e dentárias.

    Essa informação foi útil?